Termine

Anzeige verfeinern

Kalender:
Suche:
Mai 2018

6. Rot-Weiß-Cup - Das Turnier voll !

Sonntag, 27.05.18 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Weißenthurm

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 09:00 Uhr

Saalöffnung: 07:00 Uhr

Das Turnier ist voll - es können keine Tänze mehr angenommen werden!

Turnierleitung: Joachim Piwonka, Tel.: 0261 34855, Email: Joachim.Piwonka@web.de

weiterlesen

Juni 2018

13. Diamond-Cup - Das Turnier ist voll!

Sonntag, 03.06.18 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Herschbach

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 9:00 Uhr

Das Turnier ist voll - es können keine Tänze mehr angenommen werden!

Turnierleitung: Karina Dominguez Caraballo-Piroth, Tel.: 02626 - 142616 od. 0171 -7374441, Email: tsg-westerwald-mittelrhein@hotmail.de

weiterlesen

2. Aar-Cup - Das Turnier ist voll!

Samstag, 09.06.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Hahnstätten

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Das Turnier ist voll - es können keine Tänze mehr angenommen werden!

Turnierleitung: Silvia Hofmann, Limburger Str. 14, 56338 Holzheim, Tel. 06432-800548, Mail: silvia-holzheim@web.de

weiterlesen

4. RKK-Familientag 2018

Samstag, 16.06.18 11:11 Uhr in Gondorf

 

Die Rheinischen Karnevals-Korporationen e. V. halten im Jahr 2018 eine ganz besondere Attraktion für ihre Mitglieder, Freunde, Gönner und Gäste parat. Der Familientag 2018 findet in Kooperation mit dem „Eifelpark Gondorf“ auf dessen Gelände in der Nähe von Bitburg statt.

weiterlesen

16. Rhein-Nahe Tanzfestival - Das Turnier ist voll !

Sonntag, 17.06.18 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Stromberg

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

 

Das Turnier ist voll - es können keine Tänze mehr angenommen werden !

Turnierleitung: Jessica Schlemmer, Tel. 0160 1538269, E-Mail: info@tsv-rhein-nahe.de

weiterlesen

August 2018

11. Saarland - Meisterschaften der Kinder & Junioren

Samstag, 18.08.18 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr in Merzig-Brotdorf

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Kinder & Junioren am 03. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Anita Schneider, Tel. 06832-8082211, Andreasstraße 6a, 66701 Reimsbach; Mail: TSC.Gisingen@web.de

weiterlesen

11. Saarland - Meisterschaften der Senioren

Samstag, 18.08.18 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Merzig-Brotdorf

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Senioren am 04. November 2018

Beginn: 14:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Anita Schneider, Tel. 06832-8082211, Andreasstraße 6a, 66701 Reimsbach; Mail: TSC.Gisingen@web.de

weiterlesen

September 2018

31. Troisdorfer Stadtmeisterschaften

Sonntag, 02.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Troisdorf

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Birgit Schulte, Tel. 02241 - 403789, 0177- 4035383, Email: Burggarde-Spich@gmx.de

Turnierobfrau: Karin Becker-Schmitt, Mendig, Tel. 02652 3193

weiterlesen

17. Hessen - Meisterschaften der Kinder & Junioren

Samstag, 08.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Hadamar

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Kinder & Junioren am 03. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Silvia Lindenschmidt, Schulstr. 9, 65554 Ahlbach, Tel. 06433-943808; Mail: silvia-lindenschmidt@hotmail.de

weiterlesen

17. Hessen - Meisterschaften der Senioren

Sonntag, 09.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Hadamar

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Senioren am 04. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Silvia Lindenschmidt, Schulstr. 9, 65554 Ahlbach, Tel. 06433-943808; Mail: silvia-lindenschmidt@hotmail.de

weiterlesen

29. Rheinland - Pfalz Meisterschaft der Kinder & Junioren

Samstag, 15.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Lahnstein

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Kinder & Junioren am 03. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Helmut Hohl, Tel. 02621-4775, E-Mail: helmuthohl@web.de

Turnierobfrau: Karin Becker-Schmitt, Mendig, Tel. 02652-3193

weiterlesen

31. Rheinland - Pfalz Meisterschaften der Senioren

Sonntag, 16.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Mülheim-Kärlich

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Senioren am 04. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Florian Engel, Rolf Knopp, Tel. 0151-61002711 oder 0177-2826216

Turnier-Obfrau: Karin Becker-Schmitt, Mendig, Tel. 02652-3193

weiterlesen

8. Dachser - Cup

Sonntag, 23.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Baesweiler

Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Antoni Messias, Tel. 02401 939171, E-Mail: antoni.messias@tri-d-aix.com

Turnierobfrau: Andrea Johannsen, St.Augustin, Tel. 02241 - 315775, E-Mail: andrea.tanzverein@gmx.de

weiterlesen

29. Nordrhein-Westfalen Meisterschaften der Kinder & Junioren

Samstag, 29.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Hennef

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Kinder & Junioren am 03. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Heike Stein, Tel. 02241-168408, E-Mail: h.stein.1968@web.de

weiterlesen

29. Nordrhein-Westfalen Meisterschaften der Senioren

Sonntag, 30.09.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Hennef

Qualifikationsturnier zur 13. Deutschen Meisterschaft der Senioren am 04. November 2018

Beginn: 10:00 Uhr

(der genaue Turnierbeginn wird nach der Auslosung bekannt gegeben)

Turnierleitung: Heike Stein, Tel. 02241-168408, E-Mail: h.stein.1968@web.de

weiterlesen

November 2018

13. Deutsche Meisterschaft der Kinder & Junioren

Samstag, 03.11.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Koblenz

13. Deutsche Meisterschaften im karnevalistischen Garde- & Schautanzsport

Veranstalter: Rheinische Karnevalskorporationen (RKK)

Ausrichter: K.K. Funken Rot-Weiß Koblenz 1936 e.V.

Veranstaltungsort: CGM Arena Koblenz

Turnierleiter: Joachim Piwonka, Tel. 0261-34855, E-Mail: Joachim.Piwonka@web.de

weiterlesen

13. Deutsche Meisterschaft der Senioren

Sonntag, 04.11.18 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Koblenz

 13. Deutsche Meisterschaften im karnevalistischen Garde- & Schautanzsport

Veranstalter: Rheinische Karnevalskorporationen (RKK)

Ausrichter: K.K. Funken Rot-Weiß Koblenz 1936 e.V.

Veranstaltungsort: CGM Arena Koblenz

Turnierleiter: Joachim Piwonka, Tel. 0261-34855, E-Mail: Joachim.Piwonka@web.de

weiterlesen