Rheinische Karnevals-Korporationen e.V.

Die RKK-Funkenmariechen

Die Preisträgerinnen der Mariechen-Wahlen

Seit dem Jahre 1983 werden jährlich die RKK-Funkenmariechen gewählt. Die RKK sind stolz auf diesen Wettbewerb und vor allem stolz auf die Mariechen, die sich mit viel Fleiß und Talent den Anforderungen stellen. Die Preisträgerinnen der letzten Jahre haben in der nachfolgenden Aufstellung einen Ehrenplatz.

Jahr 2014/15/16

Theresa Krämer (Große Königswinterer KG) Svenja Schmitz (KC Rot-Blau Niederbreitbach) Christina Vitt (CCO Lahnstein)
Theresa Krämer
Svenja Schmitz
Christina Vitt 

Jahr 2013/14

  Jennifer Jager, RKK-Mariechen 2013/2014   Svenja Kaap, RKK-Mariechen 2013/2014   Vanessa Kahl, RKK-Mariechen 2013/2014
Jennifer Jager
TSC Gisingen e.V. 
Svenja Kaap   
TSV Uckerath e.V. 
Vanessa Kahl  

Jahr 2012/13

Chantalle Boerebach Carolin Schlag, KK Funken Rot-Weiss Koblenz Alexandra Patzig
Chantalle Boerebach
Carolin Schlag
Alexandra Patzig 

Jahr 2011/12

  RKK-Mariechen 2011/2012   RKK-Mariechen 2011/2012   RKK-Mariechen 2011/2012
Sarah Meise  
Sandra Pape 

Jahr 2010/11

  Anna-Carina Schmidt, Gülser Seemöwen e.V   Sabine Veit, Mir sen se Piesport 1927 e.V.   Angelina Weber, SV 1911 Elz
Anna-Carina Schmidt 
Sabine Veit 
Angelina Weber 
SV 1911 Elz

 

Jahr 2009/10

Sarah Neuheisel, Gemeinschaft Stromberger Karneval 1995 e.V. Lisa Roth, KV Sehlem-Esch Carolin Schlag, KK Funken Rot-Weiss Koblenz
Sarah Neuheisel
Lisa Roth
KV Sehlem-Esch
Carolin Schlag

 

Jahr 2008/09

Dieser Wettbewerb musste leider ausfallen. Deshalb blieben die Funkenmariechen der Session 2007/08 weiter im Amt.

Jahr 2007/08

Ramona Arvelo de Piroth Bianca Jung Jennifer Klöckner
Ramona Arvelo de Piroth
TSG Westerwald-Mittelrhein
Herschbach
Bianca Jung
VfV Kölbingen-Möllingen 1957
Kölbingen
Jennifer Klöckner
Mülheimer Möhnen-Club 1950
Mülheim-Kärlich

Jahr 2006/07

Theresa Berndt Claudia Landgraf Marion Scherf
Theresa Berndt
Prinzengarde "Brander Stiere"
Aachen
Claudia Landgraf
TC Prinzengarde "Siebengebirgsperlen"
Heisterbacherrott
Marion Scherf
KG Rote Funken
Trier

Jahr 2005/06

Janine Dieteren Vanessa Edelbluth Daniela Zacharzewski
Janine Dieteren
KG "Bröselspetze"
Verlauternheide
Vanessa Edelbluth
TSV Rhein-Nahe
Stromberg
Daniela Zacharzewski
Erftland-Tanzcorps
Manheim

Jahr 2004/05

Kaija Hofmann Natascha Hoppen Sabrina Metzen
Kaija Hofmann
Tanzcorps Rot-Weiß Bechen
Bechen
Natascha Hoppen
KG Rheinfreunde 1845 e.V.
Neuendorf
Sabrina Metzen
KC Grün-Weiß Euren e.V.
Euren

Jahr 2003/04

Jennifer Heilig Monika Maischak Daniela Seibert
Jennifer Heilig
KG "Onner Ons" Trier 1865 e.V.
Trier
Monika Maischak
KG Prinzengarde Alsdorf e.V.
Kreis Aachen
Daniela Seibert
Möhnenverein Kell e.V.
Kreis Mayen-Koblenz

Jahr 2002/03

Lea Böhm Sarah Heiliger Michaela Monzert
Lea Böhm
KG Kleinmaischeid
Kleinmaischeid
Sarah Heiliger
Festkomitee Baesweiler Karneval 1976 e.V.
Baesweiler
Michaela Monzert
KG Rote Funken Trier
Trier

Jahr 2001/02

Ramona Piroth Steffi Rietz Nicole Zimmermann
Ramona Piroth
KG Herschbach 1912 e.V.
Herschbach
Steffi Rietz
Möhnenclub Hillscheid e.V.
Hillscheid
Nicole Zimmermann
KG "Rheinfreunde" Koblenz-Neuendorf e.V.
Koblenz-Neuendorf

Jahr 2000/01

Katja Diefenbach Karina Piroth Meike Wiemer
Katja Diefenbach
KC "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Karina Piroth
KG Herschbach e.V.
Herschbach
Meike Wiemer
Möhnenverein "Ewig Jung" e.V.
Vallendar

Jahr 1999/2000

Adina Lohner Nicole Hammes Wencke Sodar
Adina Lohner
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Nicole Hammes
KG Welschbillig
Welschbillig
Wencke Sodar
KG "Löstige Döppesbäckere"
Langerwehe

Jahr 1998/99

Doreen Adams Yvonne Ludwig Rebecca Noll
Doreen Adams
KG "Rot-Weiß" Bachem
Bachem
Yvonne Ludwig
KCSK Simmern
Simmern/Westerwald
Rebecca Noll
Stadtsoldaten-Corps Rheinbach
Rheinbach

Jahr 1997/98

Christina Hoffmann Nicole Kayser Christine Klünker
Christina Hoffmann
Narrenzunft "Gelb-Rot" Koblenz
Koblenz
Nicole Kayser
Narrengilde Stadthusaren Schweich 1985 e.V.
Schweich
Christine Klünker
Narrenclub "Blau-Gold" Rheinbach 1966 e.V.
Rheinbach

Jahr 1996/97

Birgit Bunk Rita Flöck Yvonne Kass
Birgit Bunk
Stadtsoldatenkorps Andernach 1896 e.V.
Andernach
Rita Flöck
Kirmes- und Karnevalsgesellschaft Kobern-Gondorf e.V.
Kobern-Gondorf
Yvonne Kass
Möhnenverein St. Sebastian e.V.
St. Sebastian

Jahr 1995/96

Simone Adler Silke Elingshausen Karina Piroth
Simone Adler
Tanz-Sport-Club Ginsingen e.V.
Ginsingen
Silke Elingshausen
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Karina Piroth
Karnevals-Gesellschaft Herschbach 1912 e.V.
Herschbach

Jahr 1994/95

Nicole Dietzen Nathalie Klein Pia Meurer
Nicole Dietzen
KG "Burgnarren" Ulmen 1957 e.V.
Ulmen
Nathalie Klein
KG "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Pia Meurer
Mülheimer Möhnenclub 1950
Mülheim-Kärlich

Jahr 1993/94

Christiane Krug Sandrine Lauck Sabine Reifenscheidt
Christiane Krug
KC "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Sandrine Lauck
Spielmanns- und Fanfarenzug "Blau-Weiß" Steinbach 1910
Steinbach
Sabine Reifenscheidt
"Haubitzen" Nentershausen 1988
Nentershausen

Jahr 1992/93

Michaela Nickenich Nicole Nickenich Nicole Obermeier
Michaela Nickenich
KG "Gemütlichkeit" Kettig 1902
Kettig
Nicole Nickenich
KG "Gemütlichkeit" Kettig 1902
Kettig
Nicole Obermeier
1. Deichstadt-Tanzgarde Neuwied e.V.
Neuwied

Jahr 1991/92

Susanne Dazert Sabine Fabritius Katja Wendel
Susanne Dazert
KG "Blau-Weiß" Neuwied 1950 e.V.
Neuwied
Sabine Fabritius
KG "Mer lossen ohs net bang mache" Bad Breisig e.V.
Bad Breisig
Katja Wendel
KG "Humor" Merzig e.V.
Merzig

Jahr 1990/91

Yvonne Heinrich Karin Lichter Tanja Stoll
Yvonne Heinrich
Wirgeser Karnevals-Gesellschaft
Wirges
Karin Lichter
Narringilde Stadthusaren Schweich
Schweich
Tanja Stoll
KG "Rot-Weiß" Kleinmaischeid
Kleinmaischeid

Jahr 1989/90

Cornelia Adams Eveline Hohl Kornelia Koppelkamm
Cornelia Adams
KG "Mer lossen ohs net bang mache" Bad Breisig e.V.
Bad Breisig
Eveline Hohl
Carneval-Comitees Oberlahnstein (CCO)
Mülheim-Kärlich
Kornelia Koppelkamm
Kirmes- und Karnevals-Gesellschaft Zell e.V.
Zell (Mosel)

Jahr 1988/89

Martina Kluck Anja Quasten Christiane Schelkes
Martina Kluck
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Anja Quasten
KG "Jeckige Globistere" Waldorf e.V.
Waldorf
Christiane Schelkes
Karneval-Verein Waldrach 1975 e.V.
Waldrach

Jahr 1987/88

Jessica Bleser Cordula Laßmann Sabine Wehrens
Jessica Bleser
Karneval-Verein "Ruck-Zuck" Hermeskeil
Hermeskeil
Cordula Laßmann
Wirgeser Karnevals-Gesellschaft 1954 e.V.
Wirges
Sabine Wehrens
KG "Wenter Klaavbröder" e.V.
Windhagen

Jahr 1986/87

Claudia Drews Sigrid Frickel Denis Namlisoy Elke Nordwig
Claudia Drews
KG 1953 "Rot-Weiße Husaren" e.V.
Andernach
Sigrid Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Denis Namlisoy
KG "Wenter Klaavbröder" e.V.
Windhagen
Elke Nordwig
KG Funken "Rot-Weiß" Neuwied 1884
Neuwied

Jahr 1985/86

Gaby Labes Judith Becker Bärbel Bruder
Gaby Labes
Narrenzunft "Gelb-Rot" e.V.
Koblenz
Judith Becker
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Bärbel Bruder
KG "Jeckige Globistere"
Waldorf

Jahr 1984/85

Helga Frickel Sabine Becker Ursula Schäfer
Helga Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Sabine Becker
KG Horhausen 1952
Horhausen
Ursula Schäfer
KG 1913/14 Kottenheim
Kottenheim

Jahr 1983/84

Andrea Strathmann Helga Frickel Heike Dilk
Andrea Strahmann
KG "Kapuzzemänner"
Koblenz-Kesselheim
Helga Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Heike Dilk
Kirmes-Karnevals-Gesellschaft Zell
KKG
Letzte Änderungen: Montag, 30. Mai 2016 00:39:59
Autor: fusoft
Rheinische Karnevals-Korporationen e.V.
© 2009-2016 Rheinische Karnevals-Korporationen e.V | Realisierung durch fusoft