Die RKK-Funkenmariechen

Die Preisträgerinnen der Mariechen-Wahlen

Seit dem Jahre 1983 werden jährlich die RKK-Funkenmariechen gewählt. Die RKK sind stolz auf diesen Wettbewerb und vor allem stolz auf die Mariechen, die sich mit viel Fleiß und Talent den Anforderungen stellen. Die Preisträgerinnen der letzten Jahre haben in der nachfolgenden Aufstellung einen Ehrenplatz.

Jahr 2016/17

Jasmin Leinen (TSC Gisingen)
Jasmin Leinen
TSC Gisingen-Brotdorf e.V.
Anna-Lena Stern (KG Blau-Weiß-Gold Koblenz-Rauental)
Anna-Lena Stern
KG Blau-Weiß-Gold e. V.
Anna-Maria Weiler (Möhnengesellschaft Niederzissen
Anna-Maria Weiler
MG Niederzissen

Jahr 2014/15 und 2015/16

Christina Vitt (CCO Lahnstein)
Christina Vitt
CCO Lahnstein

Jahr 2013/14

Jennifer Jager, RKK-Mariechen 2013/2014
Jennifer Jager
TSC Gisingen e.V.
 Svenja Kaap, RKK-Mariechen 2013/2014
Svenja Kaap
TSV Uckerath e.V. 

Jahr 2012/13

Chantalle Boerebach
Chantalle Boerebach
KV Scheuerfeld
Alexandra Patzig
Alexandra Patzig
Möhnenverein Mülhofen

Jahr 2011/12

  RKK-Mariechen 2011/2012
Sarah Meise 
Simmerner Käs’cher
  RKK-Mariechen 2011/2012
Sandra Pape
KG Altenkirchen

Jahr 2010/11

Anna-Carina Schmidt, Gülser Seemöwen e.V
Anna-Carina Schmidt
Gülser Seemöwen e.V.
Angelina Weber, SV 1911 Elz
Angelina Weber
SV 1911 Elz

Jahr 2009/10

Lisa Roth, KV Sehlem-Esch
Lisa Roth
KV Sehlem-Esch

Jahr 2008/09

Dieser Wettbewerb musste leider ausfallen. Deshalb blieben die Funkenmariechen der Session 2007/08 weiter im Amt.

Jahr 2007/08

Ramona Arvelo de Piroth
Ramona Arvelo de Piroth
TSG Westerwald-Mittelrhein
Herschbach
Bianca Jung
Bianca Jung
VfV Kölbingen-Möllingen 1957
Kölbingen
Jennifer Klöckner
Jennifer Klöckner
Mülheimer Möhnen-Club 1950
Mülheim-Kärlich

Jahr 2006/07

Theresa Berndt
Theresa Berndt
Prinzengarde "Brander Stiere"
Aachen
Claudia Landgraf
Claudia Landgraf
TC Prinzengarde "Siebengebirgsperlen"
Heisterbacherrott
Marion Scherf
Marion Scherf
KG Rote Funken
Trier

Jahr 2005/06

Janine Dieteren
Janine Dieteren
KG "Bröselspetze"
Verlauternheide
Vanessa Edelbluth
Vanessa Edelbluth
TSV Rhein-Nahe
Stromberg
Daniela Zacharzewski
Daniela Zacharzewski
Erftland-Tanzcorps
Manheim

Jahr 2004/05

Kaija Hofmann
Kaija Hofmann
Tanzcorps Rot-Weiß Bechen
Bechen
Natascha Hoppen
Natascha Hoppen
KG Rheinfreunde 1845 e.V.
Neuendorf
Sabrina Metzen
Sabrina Metzen
KC Grün-Weiß Euren e.V.
Euren

Jahr 2003/04

Jennifer Heilig
Jennifer Heilig
KG "Onner Ons" Trier 1865 e.V.
Trier
Monika Maischak
Monika Maischak
KG Prinzengarde Alsdorf e.V.
Kreis Aachen
Daniela Seibert
Daniela Seibert
Möhnenverein Kell e.V.
Kreis Mayen-Koblenz

Jahr 2002/03

Lea Böhm
Lea Böhm
KG Kleinmaischeid
Kleinmaischeid
Sarah Heiliger
Sarah Heiliger
Festkomitee Baesweiler Karneval 1976 e.V.
Baesweiler
Michaela Monzert
Michaela Monzert
KG Rote Funken Trier
Trier

Jahr 2001/02

Ramona Piroth
Ramona Piroth
KG Herschbach 1912 e.V.
Herschbach
Steffi Rietz
Steffi Rietz
Möhnenclub Hillscheid e.V.
Hillscheid
Nicole Zimmermann
Nicole Zimmermann
KG "Rheinfreunde" Koblenz-Neuendorf e.V.
Koblenz-Neuendorf

Jahr 2000/01

Katja Diefenbach
Katja Diefenbach
KC "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Karina Piroth
Karina Piroth
KG Herschbach e.V.
Herschbach
Meike Wiemer
Meike Wiemer
Möhnenverein "Ewig Jung" e.V.
Vallendar

Jahr 1999/2000

Adina Lohner
Adina Lohner
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Nicole Hammes
Nicole Hammes
KG Welschbillig
Welschbillig
Wencke Sodar
Wencke Sodar
KG "Löstige Döppesbäckere"
Langerwehe

Jahr 1998/99

Doreen Adams
Doreen Adams
KG "Rot-Weiß" Bachem
Bachem
Yvonne Ludwig
Yvonne Ludwig
KCSK Simmern
Simmern/Westerwald
Rebecca Noll
Rebecca Noll
Stadtsoldaten-Corps Rheinbach
Rheinbach

Jahr 1997/98

Christina Hoffmann
Christina Hoffmann
Narrenzunft "Gelb-Rot" Koblenz
Koblenz
Nicole Kayser
Nicole Kayser
Narrengilde Stadthusaren Schweich 1985 e.V.
Schweich
Christine Klünker
Christine Klünker
Narrenclub "Blau-Gold" Rheinbach 1966 e.V.
Rheinbach

Jahr 1996/97

Birgit Bunk
Birgit Bunk
Stadtsoldatenkorps Andernach 1896 e.V.
Andernach
Rita Flöck
Rita Flöck
Kirmes- und Karnevalsgesellschaft Kobern-Gondorf e.V.
Kobern-Gondorf
Yvonne Kass
Yvonne Kass
Möhnenverein St. Sebastian e.V.
St. Sebastian

Jahr 1995/96

Simone Adler
Simone Adler
Tanz-Sport-Club Ginsingen e.V.
Ginsingen
Silke Elingshausen
Silke Elingshausen
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Karina Piroth
Karina Piroth
Karnevals-Gesellschaft Herschbach 1912 e.V.
Herschbach

Jahr 1994/95

Nicole Dietzen
Nicole Dietzen
KG "Burgnarren" Ulmen 1957 e.V.
Ulmen
Nathalie Klein
Nathalie Klein
KG "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Pia Meurer
Pia Meurer
Mülheimer Möhnenclub 1950
Mülheim-Kärlich

Jahr 1993/94

Christiane Krug
Christiane Krug
KC "Simmerner Käs'cher" e.V.
Simmern/Westerwald
Sandrine Lauck
Sandrine Lauck
Spielmanns- und Fanfarenzug "Blau-Weiß" Steinbach 1910
Steinbach
Sabine Reifenscheidt
Sabine Reifenscheidt
"Haubitzen" Nentershausen 1988
Nentershausen

Jahr 1992/93

Michaela Nickenich
Michaela Nickenich
KG "Gemütlichkeit" Kettig 1902
Kettig
Nicole Nickenich
Nicole Nickenich
KG "Gemütlichkeit" Kettig 1902
Kettig
Nicole Obermeier
Nicole Obermeier
1. Deichstadt-Tanzgarde Neuwied e.V.
Neuwied

Jahr 1991/92

Susanne Dazert
Susanne Dazert
KG "Blau-Weiß" Neuwied 1950 e.V.
Neuwied
Sabine Fabritius
Sabine Fabritius
KG "Mer lossen ohs net bang mache" Bad Breisig e.V.
Bad Breisig
Katja Wendel
Katja Wendel
KG "Humor" Merzig e.V.
Merzig

Jahr 1990/91

Yvonne Heinrich
Yvonne Heinrich
Wirgeser Karnevals-Gesellschaft
Wirges
Karin Lichter
Karin Lichter
Narringilde Stadthusaren Schweich
Schweich
Tanja Stoll
Tanja Stoll
KG "Rot-Weiß" Kleinmaischeid
Kleinmaischeid

Jahr 1989/90

Cornelia Adams
Cornelia Adams
KG "Mer lossen ohs net bang mache" Bad Breisig e.V.
Bad Breisig
Eveline Hohl
Eveline Hohl
Carneval-Comitees Oberlahnstein (CCO)
Mülheim-Kärlich
Kornelia Koppelkamm
Kornelia Koppelkamm
Kirmes- und Karnevals-Gesellschaft Zell e.V.
Zell (Mosel)

Jahr 1988/89

Martina Kluck
Martina Kluck
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Anja Quasten
Anja Quasten
KG "Jeckige Globistere" Waldorf e.V.
Waldorf
Christiane Schelkes
Christiane Schelkes
Karneval-Verein Waldrach 1975 e.V.
Waldrach

Jahr 1987/88

Jessica Bleser
Jessica Bleser
Karneval-Verein "Ruck-Zuck" Hermeskeil
Hermeskeil
Cordula Laßmann
Cordula Laßmann
Wirgeser Karnevals-Gesellschaft 1954 e.V.
Wirges
Sabine Wehrens
Sabine Wehrens
KG "Wenter Klaavbröder" e.V.
Windhagen

Jahr 1986/87

Claudia Drews
Claudia Drews
KG 1953 "Rot-Weiße Husaren" e.V.
Andernach
Sigrid Frickel
Sigrid Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Denis Namlisoy
Denis Namlisoy
KG "Wenter Klaavbröder" e.V.
Windhagen
Elke Nordwig
Elke Nordwig
KG Funken "Rot-Weiß" Neuwied 1884
Neuwied

Jahr 1985/86

Gaby Labes
Gaby Labes
Narrenzunft "Gelb-Rot" e.V.
Koblenz
Judith Becker
Judith Becker
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Bärbel Bruder
Bärbel Bruder
KG "Jeckige Globistere"
Waldorf

Jahr 1984/85

Helga Frickel
Helga Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Sabine Becker
Sabine Becker
KG Horhausen 1952
Horhausen
Ursula Schäfer
Ursula Schäfer
KG 1913/14 Kottenheim
Kottenheim

Jahr 1983/84

Andrea Strathmann
Andrea Strahmann
KG "Kapuzzemänner"
Koblenz-Kesselheim
Helga Frickel
Helga Frickel
Mülheimer Karnevalsgesellschaft 1951 e.V.
Mülheim-Kärlich
Heike Dilk
Heike Dilk
Kirmes-Karnevals-Gesellschaft Zell
KKG